Contacts

emotive muzik

Anthony Touzalin

1 Esplanade Augustin Aussedat
74960 Cran Grevrier
  • Facebook
  • Vimeo sociale Icône
  • YouTube
  • Instagram
  • LinkedIn Social Icône
  • SoundCloud sociale Icône
S'abonner

© 2019 - emotive muzik - Tous droits réservés

 

A propos de notre studio

de production musicale

Une équipe à l'écoute de votre projet
emotive muzik

studio de composition et de post-production

Depuis 6 ans, ce sont plus de 200 films et projets artistiques qui ont été mis en musique : documentaires, institutionnel, arts numériques, performance live.

Emotive muzik vous apporte la gestion de l’ensemble de la chaine de production de la musique de votre film en s’adaptant à vos impératifs : un seul interlocuteur et plus de flexibilité. Nous vous apportons une solution complète de la composition de musiques originales au mixage de films, en passant par le casting des musiciens et la supervision musicale.

 

Votre musique sur mesure

Une équipe autour de votre projet musical

Depuis toujours notre studio de composition  musicale  prend en charge la supervision de votre projet, des recherches préliminaires au mixage et mastering, en passant par la composition, l'orchestration et l'enregistrement de musiciens.

 

Travailler avec emotive muzik, c'est la possibilité d'avoir une équipe sur mesure en fonction de votre esthétique, des enjeux de production et de votre agenda de travail.

 

Anthony Touzalin collabore régulièrement avec Jordan Proença pour la composition de musiques de films et des collaborateurs : orchestrateur, mixeur, musiciens et studio.

FILMOGRAPHIE

Documentaire //Institutionnel // Expériences sonores

2019

2018

  • Des bêtes et des sorcières – Nomad TV – Arte

  • Les forts de Verdun – Juliette Desbois – ZED – RMC Découverte

  • Sauvez New-York – Juliette Desbois  – ZED – RMC Découverte

  • Sauvons le Vison – N. Goudeau & F. Labie – FIFO Prod – France 3

  • Écosse, la quête du sauvage – Laurent Cocherel

  • Ibex – Guillaume Collombet – Mona Lisa – Ushuaïa TV

  • La montagne dans le sang – Cyril Portanelli

  • Loups et moutons, des solutions ? – Axel Falguier

  • Utopie sauvage – Baptiste Henry

  • Echilibru, dans la peau de l’ours – Les amis de l’IFFCAM

  • Ice Memory – Sarah DelBen – BigBang

  • Les marais d’Irak – Aurélien Prudor

  • Parque Patagonia – Lucas Allain – Guindala Prod

  • Poker IV – Yoann Thubin – Terres Australes Françaises

  • Exposition Chauves Souris – Tanguy Stoeckle – Pays de Gex

  • Mugga – Bénédicte Loichemol

  • Azulé du cerpolet – Pascal Gaubert – Kraft Production

  • Eole – Alexander Ray Brettell, Thibaut Mathieu et Julien Munsch

  • AgroAfrique – MiceliumProd

 

  • Sur la route du savoir – Louis Menier – ZED - Arte

  • Les animaux bâtisseurs – ZED – France 2

  • Crépuscule – C. Portanélii –  Canal +

  • Le perle des Bauges – Félix Bazinet  – Cosmopolitis – Season

  • Islande, au gré des vents – P. & A. Régior

  • Handi'cap en terre népalaise - Oliver Marchal - Mont blanc TV

  • Sensation of wonderland - Bruno Poirier - Liftup

  • Moqueur Gorge Blanche - Renaud Leroux - LPO

  • Fracas - Rémi Rappe (court métrage expériemental)

  • Guadeloupe, des cimes à l'océan - Rémi Laugier - Cosmopolitis - France Ô - France 3

  • La légende du colibi (conte musical) - Composition/orchestration pour orchestre d'harmonie et choeur - Diffusion juin 2019

  • et ce n'est pas fini....

 

2014 - 2016

2017

  • La nuit des animaux – Lucas Allain – ZED – France 2

  • Le vin en ébullition – P. Priéto & S. Toutain – France 5

  • ATKA, capitaine de l’utopie – Sarah Delben – Wildtouch

  • Les ailes du maquis – M. Amiguet & T. Stoeckle – France 3

  • Oeil pour oeil – M. Mathez-Loïc – MonaLisa – Ushuaïa TV

  • Tant qu’il y aura des tourterelles – FIFO Prod – France 3

  • 25 ans de la banque populaire – E&H Lab

  • Piétinons les Préjugés – E&H Lab

  • Réseaux des Grands sites de France – Clément Couturier

  • Le lynx et la fraise – Les amis de l’IFFCAM

  • Challenge Makay – Aurélien Prudor

  • Chiroptères – Aurélien Prudor – DRE

  • Jeunes prédateurs marins – Aurélien Prudor – CNRS

  • Hôpitaux du Benin – Géraldine Rod – CHUV

  • Couleurs ! – Michèle Lorent & Clotilde Payen

  • Les inséparables – Caroline Fournier

  • Le dragon des dunes – Hugo et Nathan Braconnier

 

SoudHunter – a_Bahn // Triskell, Bretagne sauvage – Lucas Allain et Basile Gerbaud – France 3 // Eqalusuaq – Hugo Braconnier et Kévin Peyrusse – Ushuaïa TV // Pub Schindler – Bruno Poirier // Le pêcheur du Tarn – Pascal Gaubert – Parc national des Cévènes // l était une fois dans la mâre – Fabien rabin & Sophie Arlot // Le macareux moine, petit frère de l’arctique – Les amis de l’IFFCAM // Installation sensorielle Connaissens – E&H Lab – Harmonie Mutelle // Performance artistique Les femmes Bucheronnes – Ballet de Lorraine // Des hôpitaux au Bénin – Géraldine Rod – CHUV // Court métrage : 25 ans d’innovation – E&H Lab – Banque populaire // Campagne Piétinons les préjugés – E&H Lab // Le poisson qui se mordait la queue – Victor Jullien // Aux arbres, paysan – Grenier d’image // Le lièvre blanc – Guillaume Collombet // CPAM de la Vienne – La mouette à trois queues // Au delà des mots – Olivier Marchal // Je suis la forêt – Pascal Gaubert // Exposition sur les jeux vidéo – Kinexpo

 

CONTACT

UN PROJET //

UNE QUESTION ?