filmographie

Présentation filmographie

La musique de film tient une relation particulière, voir de symbiose avec l’image. La conception d’une musique de film se définit d’abord par son lien avec l’histoire et les émotions que doit véhiculer la séquence.

A travers des différentes catégories proposées, vous avez maintenant la possibilité de découvrir le travail du compositeur et  de voyager dans le monde entier.

6
Films animaliers et nature
1
Films institutionnels
1
Films de voyages et d'aventures humaines
1
Films sciences et technologies
0
Documentaires historiques

Merveilles de la nature, les chutes de Thi Lo Su

L'arrivée des éléphants, extrait du film réalisé par Grégory Maitre

Films animaliers

Large sélection de documentaires sur la nature, les animaux et la découverte du vivant

Films ethnologiques

Quand la caméra part à la découverte de paysages lointains et de familles incroyables

Asie du sud ouest

Le film Les chutes de Thi Lo Su a été tourné en Thaïlande et Les singes qui voulaient voir la mer, au large de la Birmanie

Série documentaire pour arte et ushuaïa TV

Le bestiaire des sorcieres

Les animaux sauvages sont entourés de légendes et de superstitions. En quatre volets, cette série documentaire réalisée par Dominique Hennequin, renouvelle notre regard sur des espèces décriées. Mêlant animations de John Howe, le directeur artistique du Seigneur des anneaux, et observations sur le terrain, ces films montrent que leur mauvaise réputation est injustifiée.

Cet extrait pénètre les mystères de la forêt, à la veille de l’automne. Le cerf couronné de bois a toujours suscité l’admiration en même temps que la crainte, comme en témoigne la légende du cerf ailé Furfur.

aventures humaines

Quand l’humain explore le monde, notamment avec un voilier, dans le film ATKA, capitaine de l’utopie

Rencontre avec le sauvage

Tous ces films ont un point commun, la rencontre entre l’Homme et la Nature (Ecosse, Roumanie, Alaska, Scandinavie)

Films historiques

Découvrez plusieurs films historiques réalisés par Juliette Desbois, dont La Prise de la Bastille diffusé sur RMC Découverte

Chaînes TV

TOUS Les films sont à découvrir sur...

Pour connaitre la diffusion des films à la télévision et en festivals, inscrivez vous à notre newsletter !

En vous inscrivant à la newsletter, vous acceptez de recevoir des informations mensuelles de la part d’Emotive Muzik

Loris-Poussin-5(1)

Video bonus

Dans les coulisses de l’enregistrement de la musique du film Eqalusuaq

Lire la vidéo

Session studio réalisée en 2015 à la Song Factory d'Annecy

Filmographie

2020 - 2021

Devenir Papillon - Lucas Allain et Marie Alard - Guindala production // Les singes qui voulaient voir la mer - Dominique Hennequin - Nomades TV // Les cavaliers des marquises - Sybille D'orgeval - ZED // 5°C de plus - Victor Julien - One Planète // Attention Fragile - Patrick Luneau et Nicolas Van Ingen - FIFO Pro // Au coeur du réseau - Aurélien Prodor - Wild Talks // La prise de la Bastille heure par heure - Juliette Desbois - ZED // A lasting sansation of wonder - Bruno Poirier // Les gardiens du Caucase - Sybille D'orgeval - ZED // Corps et âmes - Loqman Bahari - Abîme production // Ce qu'on laisse à la terre - Tiphaine Honoré - La boîte à Songe // Merveilles de la nature, Thi Lo Su - Grégory Maitre - french Connexion // et bien d'autres en cours ...

2019

  • Sur la route du savoir – Louis Menier – ZED – Arte
  • Les animaux bâtisseurs – ZED – France 2
  • Crépuscule – C. Portanélii –  Canal +
  • Le perle des Bauges – Félix Bazinet  – Cosmopolitis – Season
  • Islande, au gré des vents – P. & A. Régior
  • Handi’cap en terre népalaise – Oliver Marchal – Mont blanc TV
  • Sensation of wonderland – Bruno Poirier – Liftup
  • Moqueur Gorge Blanche – Renaud Leroux – LPO
  • Fracas – Rémi Rappe (court métrage expériemental)
  • Guadeloupe, des cimes à l’océan – Rémi Laugier – Cosmopolitis – France Ô – France 3
  • La légende du colibi (conte musical) – Composition/orchestration pour orchestre d’harmonie et choeur – Diffusion juin 2019
  • Les dernières 24h de la vie de Jesus – Juliette Desbois – ZED
  • Fjellrev, la quête scandinave – Baptiste deturche
  • Biodiversité en surcis – Aurelien Prudor – Wild
  • AgroAfrique – MicelliumProd
  • Mugga – Bénédicte Loichemol

 

2018

  • Des bêtes et des sorcières – Nomad TV – Arte

  • Les forts de Verdun – Juliette Desbois – ZED – RMC Découverte

  • Sauvez New-York – Juliette Desbois  – ZED – RMC Découverte

  • Sauvons le Vison – N. Goudeau & F. Labie – FIFO Prod – France 3

  • Écosse, la quête du sauvage – Laurent Cocherel

  • Ibex – Guillaume Collombet – Mona Lisa – Ushuaïa TV

  • La montagne dans le sang – Cyril Portanelli

  • Loups et moutons, des solutions ? – Axel Falguier

  • Utopie sauvage – Baptiste Henry

  • Echilibru, dans la peau de l’ours – Les amis de l’IFFCAM

  • Ice Memory – Sarah DelBen – BigBang

  • Les marais d’Irak – Aurélien Prudor

  • Parque Patagonia – Lucas Allain – Guindala Prod

  • Poker IV – Yoann Thubin – Terres Australes Françaises

  • Exposition Chauves Souris – Tanguy Stoeckle – Pays de Gex

  • Azulé du cerpolet – Pascal Gaubert – Kraft Production

  • Eole – Alexander Ray Brettell, Thibaut Mathieu et Julien Munsch

2017

  • La nuit des animaux – Lucas Allain – ZED – France 2

  • Le vin en ébullition – P. Priéto & S. Toutain – France 5

  • ATKA, capitaine de l’utopie – Sarah Delben – Wildtouch

  • Les ailes du maquis – M. Amiguet & T. Stoeckle – France 3

  • Oeil pour oeil – M. Mathez-Loïc – MonaLisa – Ushuaïa TV

  • Tant qu’il y aura des tourterelles – FIFO Prod – France 3

  • 25 ans de la banque populaire – E&H Lab

  • Piétinons les Préjugés – E&H Lab

  • Réseaux des Grands sites de France – Clément Couturier

  • Le lynx et la fraise – Les amis de l’IFFCAM

  • Challenge Makay – Aurélien Prudor

  • Chiroptères – Aurélien Prudor – DRE

  • Jeunes prédateurs marins – Aurélien Prudor – CNRS

  • Hôpitaux du Benin – Géraldine Rod – CHUV

  • Couleurs ! – Michèle Lorent & Clotilde Payen

  • Les inséparables – Caroline Fournier

  • Le dragon des dunes – Hugo et Nathan Braconnier

2014 - 2016

SoudHunter – a_Bahn // Triskell, Bretagne sauvage – Lucas Allain et Basile Gerbaud – France 3 // Eqalusuaq – Hugo Braconnier et Kévin Peyrusse – Ushuaïa TV // Pub Schindler – Bruno Poirier // Le pêcheur du Tarn – Pascal Gaubert – Parc national des Cévènes // l était une fois dans la mâre – Fabien rabin & Sophie Arlot // Le macareux moine, petit frère de l’arctique – Les amis de l’IFFCAM // Installation sensorielle Connaissens – E&H Lab – Harmonie Mutelle // Performance artistique Les femmes Bucheronnes – Ballet de Lorraine // Des hôpitaux au Bénin – Géraldine Rod – CHUV // Court métrage : 25 ans d’innovation – E&H Lab – Banque populaire // Campagne Piétinons les préjugés – E&H Lab // Le poisson qui se mordait la queue – Victor Jullien // Aux arbres, paysan – Grenier d’image // Le lièvre blanc – Guillaume Collombet // CPAM de la Vienne – La mouette à trois queues // Au delà des mots – Olivier Marchal // Je suis la forêt – Pascal Gaubert // Exposition sur les jeux vidéo – Kinexpo